пятница, 3 июля 2015 г.


ОЧЕНЬ СЛАДКИХ СНОВ!!!!!!!

Чтобы быть уверенными в себе, здоровыми и хорошо выглядеть, надо обязательно спать - так уж задумала природа.  Стрессы, шум и  современный темп жизни, приводят нас к бессоннице и отсутствию крепкого здорового сна.  Что же нам необходимо для крепкого сна? Давайте разбираться вместе.


Взрослому человеку необходимо спать 6-8 часов в сутки. Вы должны всегда помнить, что час сна до полуночи по качеству и силе благотворного влияния на организм, равняется двум после полуночи. Теперь считаем вместе: если вы уснете в десять вечера, то к четырем утра  выспитесь лучше,  чем, если бы вы легли в 12 или 1 час ночи, а встали в семь-восемь  утра. 

Чтобы избавиться от нервного перенапряжения, необходимо высыпаться. Но  в  то же время, чтобы уснуть спокойным и крепким сном, необходимо быть спокойным и уверенным  в себе.  Люди с высокой самооценкой лучше высыпаются, т.к. их сон более глубок и им нужно меньше времени, чтобы выспаться. Они не скрипят зубами во сне,  они не вздрагивают во сне, они не разговаривают во сне и реже ворочаются. А вот тревожный, раздражительный человек, который страдает кучей комплексов,  спит неспокойно, часто просыпаются, ворочаются и вздрагивают. Такой человек даже во сне он не может расслабиться,  напоминая собой  сжатую пружину.

Так что же делать, чтобы сон был полноценным?  

Когда вы устали или перенервничали, сильно раздражены, и не можете уснуть. Восстановите вначале душевное равновесие: вспомните что-то хорошее, думайте о приятном. Просто закройте глаза, расслабьте  мышцы лица и черепа и представить перед собой непроницаемый экран. Как только начинают появляться какие-то мысли – гоните их прочь! Обратите внимание, как только вы начинаете о чем-либо думать, тут же напрягаются и мышцы лица. Не думайте ни о чем, дышите спокойно, наблюдайте за своим дыханием, расслабьте мышцы, и не заметите, как уснете.

Свежий воздух это лучшее средство от бессонницы. Проветривайте спальню перед сном, а  лучше вообще спить с открытой форточкой, если вам холодно, можно взять одеяло потеплее, зато утром у вас будет «светлая» голова.

Чрезмерно сухой воздух  в спальне (особенно часто это случается зимой), т.ж. является причиной плохого сна. Перед сном накрывайте батарею сырым махровым полотенцем, чтобы увлажнить воздух в спальной.

Уделите  внимание своей кровати

Если вашей кровати больше 10 лет – смените,  хотя бы матрас. Если вы спите вдвоем, то кровать должна быть минимум 190 см. Узкая кровать - частая причина недосыпания в семейных парах. Во сне вы задеваете ,друг друга, перетягиваете на себя одеяло. Нет возможности поменять кровать, тогда хотя бы спите под разными одеялами.

Далеко не последнюю роль в спокойствии сна играет постельное белье. Отдавайте предпочтение  хлопчатобумажным тканям. Модное нынче постельное белье из шелка и атласа скользкое  и холодит. Не упускайте из внимания и цвет постельного белья. По утверждению психологов, цвет постельного белья  влияет на деятельность мозга и всей нервной системы, а т.ж. на выработку гормонов. Яркие,  темные и пестрые расцветки мешают здоровому и крепкому сну. Красное постельное белье  неблагоприятно действует на гипертоников.

По мнению психологов, лучшие цвета для постельного белья:

поплин Незнакомка
Незнакомка


 белье желтого цвета –  согревает



поплин Песчаные дюны
Песчаные дюны





бежевого– успокаивает




поплин Дикая орхидея
Дикая орхидея





  голубое белье  – снимает усталость с глаз. 





Спать лучше  в хлопчатобумажной пижаме и никакого нижнего белья. Резинки не должны препятствовать притоку воздуха, сдавливать кровеносные сосуды. Цвет пижамы  важен для настроения, но не имеет значения для физического здоровья.

Ложась спать и просыпаясь утром, мы должны нравиться себе. И тогда сон будет крепче, а  сны ярче, и день светлее.




Комментариев нет :

Отправить комментарий